网站导航

贝博技巧-贝博体彩-贝博ballbet体育

发布者:管理员   发布日期:2020-10-30 16:00 浏览次数:

问:扶梯安装中下监察指令书要求停工合法吗

自动扶梯在安装过程中,监察人员到现场,下发监察指令书,说安装过程中改变了扶梯转向站的原有结构,致使维修空间不足,造成该扶梯不再符合国家安全规范及相关标准的要求,要求停止安装并召回,安装合不合格,应该由监督检验部门认定,请问监察部门这样做合法吗

总局回复:特种设备安全监管部门应当本着保障安全的目的,依据《特种设备安全法》《特种设备安全监察条例》等法律法规规定的职权,依法实施现场监督检查工作,对发现的违法违规行为可依法责令改正或进行处罚。同时,贝博技巧生产单位的设计、制造等应当符合相关安全技术规范和标准的要求。
 

问:安装资质问题

总局领导:你好!在检验中我们遇到这样一个问题,安装单位在安装告知时资质证书在有效期内,在施工过程中证书到期且没有申请换证,那么在证书到期后,该安装单位还能否继续对正在进行的项目进行安装施工?
希望总局领导能在百忙之中给予回复!为盼!谢谢!

总局回复:不可以继续安装特种设备。
 

问:贝博技巧制造厂家授权不具有资质的分公司开展维护保养业务、分公司以其名义签维护保养合同

尊敬的总局领导,您好!
A公司为具有贝博技巧制造、安装、修理许可A级资质的贝博技巧制造厂家;B分公司为A公司在C地区设立的分公司,B分公司有营业执照;B分公司既未单独取得贝博技巧生产许可资质也不是A公司贝博技巧生产许可证上载明的贝博技巧分公司未与A公司共享许可资质。
现由A公司书面授权B分公司在C地区开展贝博技巧安装、维护保养(维护保养的贝博技巧品牌不受限制)。
请问:用B分公司的公章且以B分公司的名义与贝博技巧使用单位签贝博技巧维修保养合同,B分公司构成未经许可从事贝博技巧生产或未经许可从事贝博技巧维护保养吗?适用特种设备安全法第几条?盼复,谢谢!

总局回复:《特种设备安全法》第四十五条规定,贝博技巧的维护保养应当由贝博技巧制造单位或者依照本法取得许可的安装、改造、修理单位进行。依据《特种设备安全法》和《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017),贝博技巧使用单位应当选择具有相应资质的单位实施维护保养。如发现涉及违反相应法律法规及安全技术规范的行为,可依法依规进行处理。
 

问:禁止乘坐载货贝博技巧

尊敬的总局领导和专家:
我公司生产的载货贝博技巧,安装在一厂区厂房内。因使用单位变更,新使用单位为会展型企业。使用单位在厂房内开展会展活动,参观游客较多。参观游客都乘坐载货贝博技巧上下楼。我公司制止时,使用单位反问:“国家有关于禁止乘坐载货贝博技巧的标准和规定吗?”
请问总局领导、专家,“国家有关于禁止乘坐载货贝博技巧的标准和规定吗?”是怎么规定的?谢谢!

总局回复:GB/T7024-2008《贝博技巧、自动扶梯、自动人行道术语》中有载货贝博技巧的相关描述。

 

PS:本平台补充:GB/T7024-2008《贝博技巧、自动扶梯、自动人行道术语》中对载货贝博技巧描述如下:

 

问:曳引驱动载货贝博技巧是否可以单独许可?

请问,曳引驱动载货贝博技巧可以单独申请生产许可不?还是必须是曳引驱动载货贝博技巧和强制驱动载货贝博技巧?能不能只申请曳引驱动载货贝博技巧,不申请强制驱动载货贝博技巧?

总局回复:该许可的设备类别为“曳引驱动载货贝博技巧和强制驱动载货贝博技巧(含防爆贝博技巧中的载货贝博技巧)”,申请和发证时名称不能改变。如实际仅从事曳引驱动载货贝博技巧的生产,可以仅制造曳引驱动载货贝博技巧的样梯,并进行相应型式试验。
 

问:超期未检贝博技巧,现场发现通电,轿厢门敞开,但是操作面板锁定,是否可以判定在用

超期未检贝博技巧,现场发现通电,但是操作面板锁定,是否可以判定在用

总局回复:涉嫌违法的行为,要做好取证工作。
 

问:特种设备处罚

在用的特种设备既未登记也未检验,是按未登记处罚还是按未检验处罚?

总局回复:要区分该特种设备是否使用了。如果使用,按照《特种设备安全法》第八十三条、第八十四条同时处理。
 

问:贝博技巧的安装问题

贝博技巧的安装过程中,是否需要持A证的安全员

总局回复:依据《特种设备安全法》《特种设备安全监察条例》的相关规定,在安装阶段,贝博技巧的安装必须由贝博技巧制造单位或者其委托的依法取得相应许可的单位进行。贝博技巧制造单位对贝博技巧安全性能、质量以及安全运行涉及的质量问题负责。未规定“需要持A证的安全员”。
 

问:关于特种设备安装后检验的问题

尊敬领导您们好:
首先请原谅我的才疏学浅,我是一名基层市场监管执法人员,我们在对市场监管过程中,发现一商场有一台贝博技巧正在使用。该贝博技巧经特种设备检验部门检验并出具了一份《检验意见通知书》并要求整改,我们去监管的时候还没有取得有效的检验合格的证明。
根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条第三款规定“未经定期检验或检验不合格的特种设备,不得继续使用”,我们监管时遇到的这台贝博技巧经过了检验只是还未取得检验合格证明,请问一下这种情况属不属于四十条第三款中未经定期检验这种情形?如果属于的话可否将《特种设备安全法》第四十条第三款作为违法依据、将第八十四条第(一)项作为处罚依据?如果不属于,那么设备在经特种设备检验部门检验后到使用单位取得报告这个期间,我们该如何监管?
还望领导解答释惑,拜谢

总局回复:《特种设备安全法》第三十二条规定,特种设备使用单位应当使用取得许可生产并经检验合格的特种设备。请结合《检验意见通知书》提出的具体问题和意见以及检验报告结论,依法进行处理。各地检验机构要及时通知使用单位领取或在线打印检验报告和《特种设备使用标志》;同时,使用单位应当及时领取或打印。
 

问:贝博技巧投入使用

1.贝博技巧监督检验后合格但是监督检验报告还没出来,此时贝博技巧是否可以投入使用?
2.监督检验报告出来了还没来得及取,是否可以贝博技巧投入使用?
3.还是必须等取到贝博技巧监督检验报告后贝博技巧才能投入使用?
敬请专家回答,多谢!

总局回复:《特种设备安全法》第三十二条规定,特种设备使用单位应当使用取得许可生产并经检验合格的特种设备。请结合《检验意见通知书》提出的具体问题和意见以及检验报告结论,依法进行处理。各地检验机构要及时通知使用单位领取或在线打印检验报告和《特种设备使用标志》;同时,使用单位应当及时领取或打印。
 

问:注册登记问题

经销单位委托安装公司安装贝博技巧,验收合格后按合同约定收走了贝博技巧资料,又以房产开发公司不履行买卖合同为由(合同纠纷)扣留贝博技巧资料拒绝交付,开发商在无奈情况下,以贝博技巧资料丢失,提供了贝博技巧资料的复印件申请办理注册登记,可否进行注册登记。

总局回复::办理使用登记时,提交的资料项目应当满足《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017)规定的内容,且对其真实性负责。复印件可以。
 

问:贝博技巧制造(垂直贝博技巧及自动扶梯)企业厂房可否部分租赁

您好:
1.TSG07-2019 特种设备生产和充装单位许可规则规定:
2.2.2 工作场所和设备设施租赁
2.2.2.1 工作场所
生产和充装单位的场地、厂房、办公场所、仓库允许承租。工作场所承租的,租赁双方应当签订租赁合同,其租赁期限应当覆盖申请许可证的有效期,并且能够提供出租方的土地使用证明、房产证或者土地管理部门出具的其他有效证明。
2.我单位拥有贝博技巧生产许可证(垂直贝博技巧及自动扶梯),新的许可细则附件G规定A2级别,垂直贝博技巧制造单位厂房和仓库4000平米,自动扶梯和自动人行道制造单位厂房和仓库5000平米,二者应单独计算。
3.我单位目前厂房和仓库合计7000平米,按照2.2.2.1工作场所租赁覆盖申请许可证有效期的要求,我们再租赁厂房2000平米,以满足垂直贝博技巧及自动扶梯制造企业厂房和仓库面积规定,可否?
希望能得到您的答复

总局回复:《特种设备生产和充装单位许可规则》(TSG 07-2019)已明确,生产单位的场地、厂房、办公场所、仓库允许承租;资源条件要求的生产设备、工艺装备、检测仪器等一般不允许承租。

  • 公司简介
  • 公司资质
  • 荣誉证书
  • 企业理念
  • 销售业绩
  • 技术研发
  • 厂区实景
  • 企业视频
  • 30周年专题报道
  • 公司动态
  • 行业动态
  • 别墅贝博技巧
  • 乘客贝博技巧
  • 观光贝博技巧
  • 医用贝博技巧
  • 载货贝博技巧
  • 汽车贝博技巧
  • 无机房贝博技巧
  • 自动扶梯
  • 自动人行道
  • 室外自动扶梯
  • 室外自动人行道
  • 配件
  • 售后服务
  • 下载专区
  • 学院简介
  • 教材专区
  • 视频专区
  • ABOUT US
  • NEWS
  • PRODUCTS
  • HR
  • Feedback
  • CONTACT US